воскресенье, 27 июля 2014 г.

   После долгого мучительного ожидания и утомительных сборов документов, награда нашла своего героя. Я в Белфасте! В городе, который подарил миру знаменитый корабль Титаник, в главном городе Северной Ирландии.
    Теперь я официально EVS волонтер. Шел я к этому этапу моей жизнь около года, от начала поиска проекта до приезда в пункт назначения. Организация, которой я оказываю помощь называется "Tools for solidarity". Основное направление занятости - это сбор, ремонт и реставрация швейных машинок и ручных инструментов. После чего, отправка этого оборудования в нуждающиеся регионы Африки.
    Белфаст встретил меня ярким солнцем и пушистыми облаками. Но я сразу же был огорчен, узнав, что это редкость в этих краях. Об этом мне поведал Стивен. Он является моим координатором в проекте, а теперь и хорошим другом. Но не буду утомлять вас особенностями климата острова, об этом позже, а лучше расскажу об условиях проекта.
   EVS – от “European Voluntary Service” (Европейская Волонтерская Служба) является частью программы Erasmus+ Европейского Союза, цель которой помочь молодым людям развивать их солидарность и толерантность, участвуя в некоммерческих добровольных программах за границей. Помимо этих целей волонтер преследует персональные. Для меня - это реальная помощь нуждающимся людям, когда видишь результат проделанной работы. На втором месте – изучение английского языка. Я приехал в Белфаст 19 июня, и поверьте, мой уровень владения английским языком заметно вырос. А в сентябре, с открытием учебных заведений, пойду на курсы по изучению английского языка. И третья цель – путешествия, конечно. У меня достаточно свободного времени для путешествий.
  Что касается преимуществ данной программы, то одни преимущества. Недостатков я не нашел.
   Условия проекта:1.      Оплата проезда от дома до места пребывания и обратно;2.      Бесплатное проживание на время проекта;3.      Ежемесячная выплата денег на карманные расходы;4.      Оплата визового сбора;5.      Медицинская страховка на все время пребывания и даже больше.   Немного лично о моих условиях и быте. Поселили меня в трехэтажном доме на севере Белфаста. Помимо меня, в нем живут еще шесть волонтеров. Команда наша интернациональная. Ребята приехали из Италии, Испании, Аргентины, Германии, Венгрии и это только в моем доме. Организация размещает волонтеров в нескольких домах, всего около 20 человек. Так что скучно не бывает. Живем как большая дружная семья. Любой готов помочь в любой ситуации.  На первом этаже дома расположена кухня, столовая, гостиная с камином и спальня для гостей. Кстати, в сентябре ко мне приедет друг погостить. Он то и будет жить в этой комнате абсолютно бесплатно. Остальные два этажа – спальни.
На заднем дворе у нас есть сад. Где растет малина, черная смородина, одна яблоня и даже шалфей. Как-то раз собрал полтора килограмма черной смородины и сварил варенья на общак. Все были очень рады. А кто сладкого не любит? По выходным, в саду мы устраиваем барбекю-вечеринки. В первую же пятницу, через два дня после моего приезда, закатили такое пати! Пришло человек 30, не меньше. Было очень круто. Я никого не знал, но общаться было очень легко и приятно.
Сразу за забором располагается парк с двумя прудами и огромным количеством птиц. Лебеди, утки, чайки – все практически ручные. Вечером очень приятно пробежаться вокруг. А каждую субботу устраивают забеги на пять километров. Но это, скорее, не соревнование, а повод встретиться, поболтать и выпить по чашечке кофе после пробежки.



   Для передвижения мне выдали велосипед. Первую неделю он ломался каждый день. Вторую – через день. А сейчас стабильно – всего раз в неделю. Подшаманил, конечно. Не привыкать, ведь у меня когда-то был ВАЗ 2107. На нем (на велосипеде) от дома до центра города я добираюсь за 10 минут. Вообще, город немного разбросан, высоток у них практически нет. Но и педали крутить полезно. Верно?


   На выходные руководители стараются придумать и организовать различные поездки и мероприятия. Договариваются с транспортом, с местом куда едем. Например, недавно ездили группой в Ирландский Народный Музей. Очень познавательно и наглядно рассказывается о жизни людей, о их быте, о их переселении в Северную Америку. Был очень впечатлен. Ну и какая Северная Ирландия без гольфа? Играло нас четверо, все не профессионалы как я, т.е. первый раз. Но нам все объяснили, показали, научили. За пять часов игры заплатил около 600-та рублей. Игра очень понравилась. После пару часов неудач и поисков мячей по кустам, что-то начало получаться. Обязательно поеду еще раз.
Ты не обязан ехать на эти организованные мероприятия. Все по желанию. Можешь договориться с кем-нибудь совершить поездку на велосипеде по городу, или в одинокого покатать. Сходить в Ульстерский музей и Ботанический сад. Удивительно красивое и познавательное место, абсолютно бесплатное. Так же можно арендовать машину и прокатиться вдоль побережья. Самому пока не представилось такой возможности, но ребята говорят, что неописуемо красиво. В общем, я очень доволен, что нашел этот проект и приехал сюда. Прошло чуть больше месяца, а я уже столько увидел, столько открыл нового и столько сделал. Впереди еще около десяти месяцев и я собираюсь воспользоваться этим временем по полной.
   Итак, для того чтобы стать EVS волонтером вам необходимо: поставить цель, сделать первый шаг и набраться терпения. Скажу сразу, это довольно длительный процесс и может занять у вас некоторое время. Связано это преимущественно с так называемыми дедлайнами подачи грантовой заявки. Они необходимы для того, чтобы получить финансирование на проект. Так же время длительности процесса зависит от времени поиска подходящего для вас проекта. А это время, в свою очередь, зависит от ваших предпочтений – тип занятости, страна пребывания, условия проживания и т.д. Я уложился в год, но у каждого по-разному. Читал, что одна девушка сделала все за 2-а месяца. Как повезет. Я не зря сказал, что это займет у вас время, а не отнимет его. Ведь вы вкладываете ваше время в себя, в свое развитие. ОНО ТОГО СТОИТ!
   При выборе проекта я очень много занимался интернет серфингом. Читал разные блоги волонтеров, статьи о волонтерском опыте за границей, изучал статьи волонтерской направленности. В общем, профильтровал большой объем информации. Понимаю, что большое количество ссылок не будет лишним. Но для экономии вашего времени и облегчения вашего труда, дам всего одну.
Это сайт отправляющей организации. Называется она «Сфера». Сайт предоставит полную информацию о том, кто такой волонтер, как подобрать проект и снабдит вас всеми необходимыми ссылками. Даже если вам что-то не понятно. На любой ваш вопрос ответят работники организации. Существует возможность подобрать краткосрочный проект, не обязательно EVS проект, не обязательно за границей. Как говорится: на любой вкус и цвет. С помощью этой организации около полутора лет назад я ездил в Турцию. Где был волонтером в центре по исследованию и защите морских черепах. Пробыл я там около трех месяцев и жил в 200-ах метрах от берега Средиземного моря. Но это – уже совсем другая история.
   Пользуясь случаем, хочу выразить огромную благодарность координатору организации «Сфера» Ирине Никулиной за неоценимую помощь и постоянную поддержку.
   Буду рад ответить на возникшие вопросы и постараюсь ответить на них в кратчайшие сроки. Если, конечно, таковые имеются.

1 комментарий:

  1. Антон, привет! Я Ира. ЕВС волонтер в Испании. Как можно с тобой связаться? Напиши пож-та мне на почту iravologdina@gmail.com

    ОтветитьУдалить